Звоните нам:
8 (4812) 244-259 клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91 |
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ![]() СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
![]() |
Должен ли работодатель выплатить бывшему работнику, уволенному по сокращению штата и заболевшему через неделю после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности?
![]()
12 февраля 2015
Вопрос: Должен ли работодатель выплатить бывшему работнику, уволенному по сокращению штата и заболевшему через неделю после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности? Ответ:
Работодатель должен выплатить пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику, уволенному в связи с сокращением штата.
Обоснование. Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). Согласно ч. 2 ст. 5 этого закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Размер пособия при этом должен составить 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, за два предшествующих календарных года (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Отметим, что ст. 9 Закона N 255-ФЗ предусмотрены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается: Из приведенных положений Закона N 255-ФЗ следует, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается во всех случаях прекращения работы по трудовому договору, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, то есть не является исключением и увольнение по сокращению штата. Кроме того, ст. 9 Закона N 255-ФЗ не содержит такого основания для отказа в назначении пособия, как увольнение по сокращению штата.Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. |