Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
МУП «Смоленсктеплосеть»
2 сентября 2010

СПРАВКА о подготовке теплового хозяйства МУП «Смоленсктеплосеть» к осенне-зимнему периоду 2010/2011 г.г.

Основной задачей предприятия является бесперебойное и безаварийное теплоснабжение населения города Смоленска. На балансе предприятия находится 63 действующих котельных, 235 тепловых пунктов и 346,6 км. тепловых сетей в 2-х трубном исчислении.

На сегодняшний день проведены гидравлические испытания и сданы по актам готовности 155,4 км тепловых сетей (69% от плана, при плане 224,2 км.), заменено 6210 п.м. ветхих тепловых сетей в 2-х трубном исчислении, подготовлено 95,6 км трубопроводов горячего водоснабжения. Отремонтировано 3 котла, ведутся работы по ремонту на 5 котлах. На сегодняшний день общая готовность предприятия к работе в осенне-зимний период 2010/2011 гг. составляет 81,1%. Отставание в подготовке связано с задержкой сроков проведения аукционов на закупку материалов. В настоящее время все материалы имеются в наличии. Идет очень интенсивная работа по подготовке предприятия к предстоящему отопительному сезону До начала осенне-зимнего периода отставание будет устранено.

Выполнены работы по замене ветхих участков тепловых сетей трубами в ППУ изоляции с привлечением подрядной организации ООО «СМИТ-Ярцево» от ЦТП-109, ЦТП-65, ЦТП-184, котельных № 1, и №2, общей протяженностью 1270 п.м. в 2-х трубном исчислении. Ведутся работы на тепловых сетях от котельной №18 Гарабурды и ЦТП-66. До 10 октября будет проведена замена изношенных тепловых сетей еще на 17 участках общей протяженностью 5,4 км. Ведутся работы по плановому капитальному ремонту ветхих сетей. В рамках инвестиционной программы предприятия подрядчик ООО НПФ «Циклон» ведет работы по замене участка тепловой сети на предизолированные трубы от ЦТП-75. Начаты работы по замене на ЦТП-7. На предприятии внедряются необслуживаемые поворотные затворы, в этом году установлено 593 поворотных затвора. В рамках празднования 1150-летия города Смоленска на предприятии ведется замена участков тепловых сетей под дорогами, капитальный ремонт которых намечен на 2010 год. Выполнена замена трубопроводов по ул. Николаева, до начала отопительного сезона будут заменены трубопроводы по ул. 25 Сентября в 2-х местах и по проспекту Гагарина.

За счет средств города на подготовку к зиме приобретены 96 насосов с пониженными шумовыми характеристиками и низким энергопотреблением. Работы по замене уже начаты, окончание работ — октябрь месяц. В рамках программы энергосбережения на котельных и ЦТП установлены 156 автоматические системы управления насосными агрегатами (АСУРы), 74 из которых введены в постоянную эксплуатацию. Работы по установке продолжаются. Подрядными организациями ведутся работы по ремонту кровель на ЦТП 182, 196, 223 и котельных № 33 и 46. На ЦТП-9 и 46 работы уже выполнены.

Ведутся работы по ремонту 2-х дымовых труб на котельных № 21 (Ситники-3), срок окончания работ 07.09 и № 37 (торфопредприятие), срок окончания 15.09.

Ведутся работы по устранению замечаний Ростехнадзора. Предписания Ростехнадзора, выданные в 2009 году выполнены на 97%. Предписания 2010 года выполнены на 89%. В соответствии с заключенным договором с ЗАО «Вибротехпром» по экспертизе водоводяных подогревателей на тепловую производительность проведена экспертиза 3-х подогревателей. Предписания по теплотехнической части котельных устранены в полном объеме, по теплотехнической части ЦТП устранены на 94%, по электротехнической части ЦТП и котельных на 73 %.

Гидравлические испытания вводов тепловых сетей в ЦТП проходят согласно графика отключений магистральных сетей 1111 «Смоленсктеплосеть». На сегодняшний день опрессованы ввода на 167 ЦТП (47,1 км трубопровода, что составляет 70% от плана), остальные ввода в количестве 20 км. будут подготовлены к работе в соответствии с графиком отключений 1111 «Смоленсктеплосеть» ОАО «Квадра». Кроме этого подготовлены и сданы по актам 55,4 км. квартальных тепловых сетей подключенных к тепловым сетям ОАО «Квадра», и 52,9 км. тепловых сетей от собственных источников тепла. Пуск горячей воды в жилые дома после проведения гидравлических испытаний осуществляется строго в соответствии с графиком, исключение составило включение магистрали № 4 район Покровки, по графику 30.08, фактически 02.09. Задержка вызвана большим объемом ремонтных работ на магистрали № 4 и неблагоприятными погодными условиями.

По строительству новой блочно-модульной котельной по ул. Станционная сообщаем следующее, фундамент под установку модуля котельной выполнен в полном объеме, ведутся работы по устройству фундамента под дымовую трубу. Подрядные организации приступили к прокладке коммуникаций к месту установки новой котельной. ОАО «Дорогобужкотломаш» задерживает сроки изготовления модуля котельной. На сегодняшний день готовность модуля оценивается в 15%. По скорректированному графику поставки ОАО «Дорогобужкотломаш» обещает поставку модуля к 28.09.

По вопросу заключения договора аренды котельной Центральной инженерной базы сообщаем следующее: направлено письмо в Администрацию города с предложением ускорить процесс передачи котельной нашему предприятию. Специалисты нашего предприятия приступили к выполнению работ по ревизии и ремонту оборудования котельной. В настоящее время на котельную прекращены поставки газа и электроэнергии. Долг за газ составляет 1600 тыс. рублей, за электроэнергию 900 тыс. рублей. Для ревизии, ремонта и замены оборудования, ремонта оголовка дымовой трубы и подготовки котельной к ОЗП 2010/2011 гг. необходимо выделение дополнительно 2,5 млн. рублей. Решается вопрос о подаче на котельную газа и электроэнергии.


Смоленский филиал МИИТ