Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Парки и скверы городов ЦФО
18 августа 2010

Парки и скверы городов ЦФО

В наше время бетона и стекла, пластика и металла в городах зачастую не хватает того самого зеленого оазиса, который подарит умиротворяющий шелест листьев, тень от крон деревьев, прогулки по ухоженным тропинкам. Только за последние пять лет в городах ЦФО ради создания торговых площадей, застройки жилых домов уничтожено сотни гектаров зеленых насаждений

Немногие парки и скверы, что остались в наших городах, зачастую похожи на свалки, особенно после городских праздников. Но те зеленые уголки, которым уделяется внимание, продолжают радовать горожан. В этом году парки и скверы спасали многих от палящих лучей солнца: пенсионеры удобно располагались на лавочках, родители с детьми развлекались на качелях или просто бродили под «шапками» деревьев, и даже спешащие на работу люди выбирали «зеленую» дорогу, дабы хоть некоторый отрезок пути пройти в тени.

«Чашин курган» — археологический комплекс древнерусского Брянска, датируемый 9-15 вв. на территории бывшего села Городище, ныне входит территориально в Советский район г.Брянска.

Парки бывают разные — большие и маленькие, с атракционами и без, парки птиц и диковинных растений. В городах ЦФО парки несут не только эстетическое предназначение, но и функциональное. В парках и скверах проводятся городские мероприятия, отстраиваются кафе и павильоны, а в праздничные дни можно увидеть развеселые компании людей, жарящих шашлыки прямо на зеленой полянке.

Парк Победы — излюбленное место отдыха тверичан. С 2004 года в Парке Победы ежегодно в конце июня проводится выставка «Созвездие цветов»

В последнее время городские власти стали задумываться о таком украшении областных центров, как парки и скверы. Все чаще на улицах городов ЦФО можно увидеть декоративные клумбы, стали появляться топиарные фигуры.

Сколько парков и скверов в городах ЦФО?

Парки Скверы
Белгород 5 более 30
Брянск 5 21
Воронеж 12 105
Калуга 4 33
Курск 7 более 25
Липецк 6 25
Орел 6 47
Рязань 4 более 25
Смоленск 3 7
Тверь 7 3
Ярославль 15 14

Источник: www.vsmolenske.ru/events


Смоленский филиал МИИТ