Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
«Малый и средний бизнес города Смоленска. Вопросы энергоэффективности»
15 июня 2010

III-я городская конференция «Малый и средний бизнес города Смоленска. Вопросы энергоэффективности»

9 июня 2010 года в Администрацией города Смоленска, совместно со Смоленской торгово-промышленной палатой была организована и проведена III -я городская конференция «Малый и средний бизнес города Смоленска. Вопросы энергоэффективности».

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. Главы города Смоленска К.Г. Лазарев. Он, в частности отметил важность вопросов и проблематики мероприятия, подчеркнул, что сегодня вопросы энергосбережения и энергоэффективности выходят на первый план. В соответствии с Федеральным законном «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ, в Смоленске до 1 августа 2010 года будет разработана Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Константин Григорьевич подчеркнул, что Администрация города Смоленска приложит возможные усилия для создания правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

С докладом «Об актуальности внедрения программ энергоэффективности на малых и средних предприятиях» выступил начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска Д.В. Райков. Актуальная тема: «Энергосбережение: законодательство и практика» была предложена аудитории для обсуждения А.В.Широковым – председателем Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, д.ю.н., действительным государственным советником РФ III класса, профессором, Советником Председателя Совета Федерации.

Опытом работы в сфере энергосбережения и энергоэффективности поделились гости из Республики Беларусь: В.Л. Сивухо — первый вице-председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», Н.П. Борушко– председатель консультативного Совета группы компаний «ТЭТ» г. Минск, В.В. Домяшкевич — заместитель директора СЗАО «Электромеханический завод» г. Молодечно. Они, в частности сказали, что рассматриваемое направление одно из самых важных и перспективных. Энергосбережение и повышения энергоэффективности -будущее организации современного производства. Докладчики отметили, что основной расчет делают не только на свои силы, но и на деловые отношения с партнерами из других регионов.

В работе конференции участие приняли также:

В.В. Лапыкин — начальник управления перспективного и технического развития филиала ОАО «МРСК центра «Смоленскэнерго;

Ю.М. Вехов — заместитель генерального директора ООО «Смоленскрегионгаз»;

В.В. Пароходов — начальник производственного отделения филиала ОАО «МРСК центра –Смоленскэнерго»;

В.А. Михайлов –заведующий кафедрой ПТЭ филиала ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске;

Т.Н.Сурикова — заместитель управляющего Смоленским филиалом ОАО «Промсвязьбанк».

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой отмечено, что осуществление эффективной и согласованной государственной политики в области энергосбережения и обеспечения энергоэффективности составляет одну из важнейших мер преодоления последствий финансово-экономического кризиса, способствует инновационному развитию и модернизации экономики города Смоленска, приоритетным направлением является создание региональной системы управления энергосбережением, снижение энергоемкости валового регионального продукта Смоленской области. Важными задачами являются разработка и принятие необходимых нормативных правовых актов, обеспечивающие системное выполнение государственной политики в области обеспечения энергетической эффективности экономики, разработка и реализация региональной и городской долгосрочных программ модернизации и инновационного развития промышленных предприятий на 2011 – 2015 годы, совершенствование механизма муниципальной поддержки предприятий, осуществляющих инновационную деятельность в области энергоэффективности, продолжение практики осуществления поддержки в виде предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию части затрат, связанных с энергосбережением в рамках действующей долгосрочной целевой Программы «Развитие малого и среднего предпринимательства города Смоленска в 2010—2012 гг.» и др.

В рамках конференции была организована выставка энергоэффективных технологий, в которой приняли участие малые предприятия Смоленска и Республики Беларусь.

В помощь предпринимателям были выпущены: каталог энергоэффективных технологий, оборудования и услуг, с размещением наиболее интересных инновационных проектов и справочник предпринимателя города Смоленска, в который включены нормативные законодательные акты по вопросам организации и ведения малого и среднего предпринимательства и другая полезная информация.

В конференции приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований, экспертных организаций и общественных объединений, предпринимательского сообщества, научных и образовательных организаций.

Мероприятие было проведено в рамках реализации долгосрочной целевой Программы «Развитие малого и среднего предпринимательства города Смоленска в 2010—2012 гг.»


Смоленский филиал МИИТ