Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
отдел продаж Зыкова Ольга 8 920-668-88-36
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Согласно учебным планам вуза студенты совершают поездки на олимпиады, конференции, спортивные соревнования и другие мероприятия в другие города РФ и СНГ
22 ноября 2012
Вопрос:

Согласно учебным планам вуза студенты совершают поездки на олимпиады, конференции, спортивные соревнования и другие мероприятия в другие города РФ и СНГ.
Должно ли учебное заведение, направляя студентов на эти мероприятия, обеспечить их денежными средствами на проезд, проживание, питание? Нормируются ли данные расходы? Обязательно ли сопровождение таких студентов на данные мероприятия

Ответ:
Поездки студентов на различные мероприятия (соревнования, олимпиады, конференции), по сути, являются частью учебного процесса, предусмотренной соответствующими учебными планами. При этом поездки лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, находящихся во властном (административном) подчинении организации, служебными командировками не являются (смотрите ст. 166 ТК РФ; п. 2 «Положения...», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749; письма Минфина России от 04.08.2005 N 03-03-06/34, от 16.10.2007 N 03-03-06/1/723).

Вместе с тем поездки студентов на различные мероприятия во многом аналогичны служебной командировке. Косвенно данное утверждение подтверждается, например, письмами Минфина России от 12.10.2007 N 03-04-06-01/354, от 27.12.2007 N 03-04-06-01/458, от 28.05.2008 N 03-04-06-01/144. Следовательно, учебное заведение, направляя студентов на эти мероприятия, должно обеспечить их соответствующими денежными средствами.

Необходимо отметить, что действующим законодательством не определено норм возмещения студентам расходов на проезд, проживание, питание при их направлении на различные мероприятия.

В то же время в данном случае действующее законодательство не исключает возможности нормирования расходов на уровне учреждения. Иными словами, руководитель бюджетного учреждения безусловно имеет право установить определенные нормы по рассматриваемому виду расходов в пределах субсидии, предоставленной учреждению на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием им государственных услуг (выполнением работ) в соответствии с государственным заданием, и средств, полученных от оказания платных услуг (выполнения работ) и осуществления иной приносящей доход деятельности.

В частности, такие нормы могут соответствовать нормам возмещения расходов командированным сотрудникам бюджетного учреждения.

Соответствующее решение руководителю бюджетного учреждения необходимо закрепить в соответствующем локальном акте (например положении)*(1).

В данном локальном акте могут быть отражены:
— основание и правила направления студентов на мероприятия;
— порядок финансирования;
— порядок компенсации понесенных студентом расходов и порядок представления отчетности;
— размеры и лимиты (нормы) возмещения студентам расходов на проезд, проживание, питание.

К сведению:
Если студенты достигли восемнадцатилетнего возраста, они полностью дееспособны — способны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их в полном объеме (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

В связи с этим обязательное сопровождение таких студентов на различные мероприятия, по нашему мнению, не требуется. Необходимые средства (аванс) на осуществление расходов могут быть выданы непосредственно совершеннолетнему студенту.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Смоленский филиал МИИТ