Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
отдел продаж Зыкова Ольга 8 920-668-88-36
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Работнику установлен режим ненормированного рабочего дня. Следует ли в табеле рабочего времени указывать точное количество часов, отработанных сотрудником, когда продолжительность рабочего дня отличается от нормальной?
19 октября 2011
Вопрос:

Работнику установлен режим ненормированного рабочего дня.
Следует ли в табеле рабочего времени указывать точное количество часов, отработанных сотрудником, когда продолжительность рабочего дня отличается от нормальной?

Ответ:
Работнику установлен режим ненормированного рабочего дня.
Следует ли в табеле рабочего времени указывать точное количество часов, отработанных сотрудником, когда продолжительность рабочего дня отличается от нормальной?

В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Статья 101 ТК РФ, регулирующая вопросы установления ненормированного рабочего дня, не изменяет и не отменяет этого правила. Как следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, табель учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 и N Т-13) применяется для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.

Таким образом, работодателю следует учитывать время, отработанное сотрудником с ненормированным рабочим днем как в пределах, так и за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Это необходимо в том числе и для целей контроля за соблюдением требования ст. 101 ТК РФ об эпизодическом, а не систематическом привлечении работника к выполнению трудовой функции за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Смоленский филиал МИИТ