Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
отдел продаж Зыкова Ольга 8 920-668-88-36

Тема: 223-ФЗ. Требования к участнику закупки: практика установления и обоснования

14 июля 2020 Выступление руководителя консультационной практики и генерального директора Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущего эксперта РАНХиГС при Президенте РФ Кирилла Владимировича КУЗНЕЦОВА
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Сотрудник взял справку у стоматолога на возмещение НДФЛ. Как правильно возместить НДФЛ? В какие сроки нужно подать декларацию?
12 февраля 2015
Вопрос:

Сотрудник взял справку у стоматолога на возмещение НДФЛ.
Как правильно возместить НДФЛ? В какие сроки нужно подать декларацию?

Ответ:
Плательщиками НДФЛ признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Объектом налогообложения для них признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (ст. 209 НК РФ).

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), процентная доля налоговой базы.

Пунктом 3 ст. 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности в виде сумм, уплаченных им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ).

Перечень медицинских услуг, оплата которых за счет собственных средств налогоплательщика учитывается при определении суммы социального вычета по НДФЛ (далее — Перечень), утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (далее — Постановление N 201). К ним относятся услуги по диагностике и лечению, включая проведение медицинской экспертизы, при оказании населению:
— скорой медицинской помощи;
— амбулаторно-поликлинической медицинской помощи;
— стационарной медицинской помощи;
— медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.

Данный вычет предоставляется, если услуги оказывались в медицинских организациях или у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги.

Конкретный перечень таких документов налоговым законодательством не установлен. Поэтому в качестве данных документов, в принципе, могут выступать любые документы, главное, чтобы из их содержания следовало, что представившее их лицо соблюдает все обязательные условия, выполнение которых необходимо для получения вычета. Вместе с тем обязательным документом, необходимым для подтверждения права на рассматриваемый вычет, является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (далее — Справка), форма которой утверждена приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256. Смотрите также письма Минфина России от 26.08.2013 N 03-04-05/34879, от 07.06.2013 N 03-04-05/21423, от 07.06.2013 N 03-04-05/21421, от 24.04.2013 N 03-04-05/7-405, от 05.05.2012 N 03-04-05/7-606, ФНС России от 20.12.2012 N ЕД-3-3/4646@, от 03.04.2012 N ЕД-3-3/1114@.

Специалистами ФНС России в целях единообразного подхода к порядку предоставления наиболее востребованных социальных и имущественных налоговых вычетов, а также возврата излишне уплаченного НДФЛ нижестоящим налоговым органам направлено письмо от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630. В данном письме приведены перечни и образцы заполнения документов, прилагаемых налогоплательщиками к налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Так, согласно этому письму для подтверждения права на получение вычета по НДФЛ на лечение налогоплательщику по окончании налогового периода необходимо представить в налоговый орган вместе с налоговой декларацией:
— копию договора на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему;
— оригинал справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ;
— копии документов, подтверждающих степень родства и (или) заключение брака (если услуги оказывались не лично налогоплательщику, а его супругу или ребенку).

По общему правилу размер социального вычета на лечение ограничен суммой 120 000 руб. в налоговом периоде. Однако в отношении дорогостоящих видов лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ (п. 2 ст. 219 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в НК РФ, предоставляются налогоплательщику только при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Предоставление данного вычета через работодателя нормами НК РФ не предусмотрено.

Обращаем Ваше внимание, что срок подачи налоговой декларации, установленный п. 1 ст. 229 НК РФ (не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом), определен в отношении налогоплательщиков, на которых возложена обязанность по ее представлению. Представление декларации в целях получения социального налогового вычета является правом, а не обязанностью налогоплательщика (п. 2 ст. 229 НК РФ), поэтому соблюдение указанных сроков в этом случае не является обязательным.

Отметим также, что срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году НДФЛ ограничен тремя годами (письмо Минфина России от 09.02.2012 N 03-04-05/7-136).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Смоленский филиал МИИТ