Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
отдел продаж Зыкова Ольга 8 920-668-88-36

Тема: Актуальные вопросы регулирования трудовых отношений и надзора в сфере труда

8 июля 2021 8.00 - 15.00 (мск) Выступление Заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ивана Ивановича ШКЛОВЦА
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
При приеме сотрудника на работу на должности, не связанные с вредными условиями труда, необходимо ли требовать прохождения медицинского предварительного осмотра, состоящего из осмотра всеми узкими специалистами?
7 марта 2013
Вопрос:

При приеме сотрудника на работу на должности, не связанные с вредными условиями труда, необходимо ли требовать прохождения медицинского предварительного осмотра, состоящего из осмотра всеми узкими специалистами

Ответ:
Статьей 212 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации. В частности, работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований) (часть вторая ст. 212 ТК РФ).

Согласно ст. 213 ТК РФ обязательные предварительные медицинские осмотры проходят не только работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, но также и работники, чей труд связан с движением транспорта, сотрудники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей — в соответствии с Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н).

В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В частности, обязательные предварительные медицинские осмотры предусмотрены для лиц, привлекаемых на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ), работников-спортсменов (ст. 348.3 ТК РФ), надомников (ст. 311 ТК РФ), претендентов на должность судьи (ст. 4.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации»).

Таким образом, работа сотрудника может быть и не связана с вредными условиями труда, но закон все равно может предусматривать обязательное прохождение медицинского осмотра при поступлении на работу — по какому-то из иных оснований. Перечень специалистов, которых работник должен пройти в ходе осмотра, также определяется законом, а не работодателем. В случае, если ни одного из перечисленных в законодательстве оснований для прохождения предварительного медосмотра (обследования) нет, работодатель требовать его прохождения от будущего работника не вправе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Смоленский филиал МИИТ