Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
отдел продаж Зыкова Ольга 8 920-668-88-36
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Бюджетное учреждение в 2012 году оплатило за счет приносящей доход деятельности курсы повышения квалификации своему сотруднику
5 декабря 2013
Вопрос:

Бюджетное учреждение в 2012 году оплатило за счет приносящей доход деятельности курсы повышения квалификации своему сотруднику. При этом с сотрудником был заключен договор, в котором предусмотрены штрафные санкции в случае, если он уволится прежде, чем отработает 3 года.
Сотрудник увольняется, не отработав положенный срок, и возмещает ущерб учреждению через кассу.
Должна ли при приеме у него денежных средств применяться контрольно-кассовая техника? Как следует оформить данную операцию?

Ответ:
Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее — Указания N 171н), суммы, поступающие в бюджетные учреждения в качестве компенсации произведенных ранее затрат, отражаются в составе доходов по статье 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ. Именно к таким доходам могут быть отнесены суммы, которые в рассматриваемой ситуации поступают в Ваше учреждение.

В соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, в данном случае могут применяться следующие корреспонденции:

1) Дебет 2 205 31 560 Кредит 2 401 10 130
— отражена задолженность сотрудника (начислен доход);
2) Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 205 31 660
— денежные средства внесены в кассу.

Доходы бюджетных учреждений не рассматриваются в качестве доходов бюджетов и являются источниками формирования их имущества (ст. 120, 296, 298 ГК РФ; ст.ст. 9.2, 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Данное правило в полной мере распространяется и на средства, которые сотрудник вносит в кассу в целях компенсации расходов, ранее произведенных учреждением. Денежные средства поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения и подлежат использованию в соответствии с Планом финансово-хозяйственной деятельности, в который, при необходимости, должны быть внесены изменения.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Поступления от сотрудников в целях компенсации расходов учреждения, по нашему мнению, не могут быть квалифицированы в качестве поступлений от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Следовательно, в рассматриваемой ситуации контрольно-кассовая техника может не применяться.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Смоленский филиал МИИТ