Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
отдел продаж Зыкова Ольга 8 920-668-88-36
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Работник, работающий по графику сменности, ушел в очередной отпуск. Дата выхода на работу после отпуска — 6 июня 2011 года, а его смена работает 8 июня 2011 г., не в свою смену работник выйти не может. Как поступить в данном случае?
1 сентября 2011
Вопрос:

Работник, работающий по графику сменности, ушел в очередной отпуск. Дата выхода на работу после отпуска — 6 июня 2011 года, а его смена работает 8 июня 2011 г., не в свою смену работник выйти не может.
Как поступить в данном случае?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник первый раз после отпуска должен был выйти на работу 8 июня 2011 года.

Обоснование вывода:
Нормативные правовые акты не обязывают работников выходить на работу обязательно на следующий же календарный день после окончания отпуска.

Выходные дни — это самостоятельный вид времени отдыха наряду с отпуском (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Следовательно, если сразу за днем окончания отпуска следуют выходные, выходить в эти дни на работу не нужно. Приступить к работе необходимо в ближайший после окончания отпуска рабочий день, являющийся таковым по графику сотрудника.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Выходные дни могут приходиться на разные дни недели (ст. 103, 111 ТК РФ).

В рассматриваемом случае в соответствии с графиком сменности первым рабочим днем после выхода из отпуска для работника являлся день 8 июня 2011 года. В этот день и следовало приступить к работе после выхода из отпуска.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Смоленский филиал МИИТ