Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Мероприятия по уменьшению потерь воды
26 октября 2010
С 26 октября ОАО «Квадра» приступает к вводу в отопительную систему Смоленска органического красителя

Смоленский филиал ОАО «Квадра» реализует мероприятия по уменьшению потерь сетевой воды в отопительных системах

В рамках мероприятий по выявлению потерь сетевой воды в отопительной системе Смоленска Смоленский филиал ОАО «Квадра» приступает к вводу в тепловые сети с 26 октября 2010 года органического красителя. Краситель безвреден и разрешен к применению всеми соответствующими надзорными органами, в том числе управлениями Ростехнадзора, Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологической службой города.

Процедура по выявлению мест утечек в системе теплоснабжения зарекомендовала свою эффективность и в настоящее время широко применяется энергетиками. Подкрашивание проводится, как правило, в начале отопительного сезона при подаче сетевой воды в систему теплоснабжения. Теплоэнергетики Смоленского филиала ранее неоднократно проводили эту процедуру, в ходе которой проводятся обязательные обходы и осмотры тепловых сетей.

Данная технология позволяет не только оценить плотность всего комплекса теплоснабжения, включая тепломагистрали, квартальные сети, теплообменные аппараты, внутридомовые тепловые сети, но также выявить места несанкционированного отбора сетевой воды, которые, как правило, производятся из отопительной системы.

Попадание технической воды из отопительной системы в трубы горячего водоснабжения жителей города практически исключено и возможно лишь по причине неисправностей теплообменных аппаратов горячего водоснабжения на ЦТП, находящихся в эксплуатации МУП «Смоленсктеплосеть».

Испытания будут проводиться в теплосетях Промышленного и Ленинского районов города. В случае обнаружения окрашенной в зеленый цвет воды на улицах, в оврагах, в подвалах жилых домов, в крайних случаях, в кранах горячего водоснабжения следует сообщать в диспетчерскую службу производственного подразделения Смоленского филиала компании «Квадра» – ПП «Смоленсктеплосеть» по телефону 27-02-40 (круглосуточно).

Оперативное устранение мест утечек снизит потери сетевой воды, предназначенной для отопления Смоленска, и повысит качество теплоснабжения жителей города.

Источник: smolnews.ru


Смоленский филиал МИИТ