Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Как получить социальную выплату по ипотеке
26 апреля 2010

В целях поддержки работников бюджетной сферы, которые имеют намерения улучшить жилищные условия с использованием ипотечных жилищных кредитов в Смоленской области действует долгосрочная областная целевая программа «Ипотечное жилищное кредитование в Смоленской области» на 2009—2010 годы.

В рамках реализации данной Программы предусмотрены социальные выплаты на погашение части полученного ипотечного жилищного кредита.

Право на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие в областных государственных и муниципальных учреждениях, в подразделениях милиции общественной безопасности, финансируемых из областного бюджета. Стаж работы гражданина, претендующего на получение социальной выплаты, по последнему месту работы должен быть не менее 2-х лет.

Социальная выплата предоставляется при условии, что после приобретения гражданином и членами его семьи жилого помещения с использованием ипотечного жилищного кредита, полученного в банке, размер общей площади жилых помещений, имеющихся у гражданина и членов его семьи на праве собственности и по договору социального найма, не будет превышать 33 м2 на каждого члена семьи на день обращения за социальной выплатой.

Размер социальной выплаты составляет от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей в зависимости от суммы предоставляемого банком ипотечного кредита. Немного статистики. Программа успешно реализуется и осваивается в полном объеме с 2007 года. Так за период с 2007 по 2009 годы размер социальных выплат составил 23 млн. рублей, ими воспользовалось 164 гражданина-участника Программы. В первом квартале 2010 года распределено социальных выплат 17 гражданам на сумму 3,5 млн. рублей, что составило 26,6% выполнения к годовому объему.

В целях поддержки государственной жилищной политики в сфере ипотечного кредитования Департамент экономического развития и торговли Смоленской области разрабатывает долгосрочную областную целевую программу «Ипотечное жилищное кредитование в Смоленской области на 2011—2012 годы», которой предусматривается выделение средств из областного бюджета, направляемых не только на погашение части ипотечного жилищного кредита, полученного в банке, но и на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита.


Смоленский филиал МИИТ