Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Рабочая встреча губернатора
19 мая 2010
Губернатор провел рабочую встречу с генеральным директором «МРСК Центра»

рис.5

Губернатор Сергей Антуфьев провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «МРСК Центра» Евгением Макаровым. Поводом для встречи стало обсуждение двух важнейших вопросов — необходимость перехода Смоленской области на RAB-регулирование тарифов и организация учета электроэнергии в многоквартирных домах.

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» проводится масштабная работа по осуществлению плавного перехода с июля этого года на тарифное регулирование услуг по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB).

«Мы высоко ценим надежность «МРСК Центра» как одной из жизнеобеспечивающих отраслей региона и как ответственного делового партнёра региональной власти, в котором мы можем быть уверены. Надеюсь, что RAB-регулирование будет способствовать развитию распределительного сетевого комплекса Смоленщины, повышению инвестиционной активности в регионе и снижению социальной напряженности за счет стабилизации роста тарифа на долгосрочный период», – отметил Сергей Антуфьев.

Несмотря на финансово-экономический кризис, ОАО «МРСК Центра» на территории Смоленской области в полном объёме выполняет инвестиционную программу, увеличивая надёжность электроснабжения потребителей и обеспечивая присоединение к электросетям новых производств. Однако у компании есть и серьезные проблемы, решение которых невозможно без участия областных властей. Филиал несет убытки из-за нарушения исполнителями коммунальных услуг Постановления Правительства, согласно которому они должны оплачивать потери электрической энергии во внутридомовых электрических сетях.

В настоящее время из 6,5 тысячи многоквартирных домов Смоленска расчеты за использованную электроэнергию по общедомовым приборам учета ведутся только в 872. По остальным домам расчеты производятся с использованием индивидуальных приборов учёта электроэнергии, установленных в этажных электрических щитках или квартирах. «МРСК Центра» вынуждена оплачивать потери в сетях, не принадлежащих компании, отвлекать денежные средства, не обеспеченные тарифным регулированием, от основного вида деятельности – бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей региона. Внутридомовые потери электроэнергии в многоквартирных жилых домах, оплачиваемые сетевой компанией на протяжении многих лет, приносят убыток ее филиалу. В 2009 году он составил в Смоленскэнерго 83 млн. рублей, а в 2010 году может достигнуть 90 млн. рублей. Это не позволяет вкладывать достаточно средств в модернизацию собственных электрических сетей», – подчеркнул Евгений Макаров.

По итогам встречи было принято решение о необходимости разработки совместной программы для решения вопроса учета электроэнергии в многоквартирных домах области. «МРСК Центра» за счёт собственных ресурсов до конца 2010 года готова установить недостающие общедомовые приборы в многоквартирных жилых домах и обслуживать их. Администрация Смоленской области, в свою очередь, запланировала рассмотрение вопроса организации работы по исполнению управляющими компаниями и товариществами собственников жилья законодательства РФ в части перехода на расчёты за использованную электрическую энергию на вводе в многоквартирные жилые дома до конца 2010 года. Проделанная работа позволит снизить потери электроэнергии в сетях с 10% до 1,5%.


Смоленский филиал МИИТ