Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Детская оздоровительная кампания 2010
4 мая 2010
Детская оздоровительная кампания 2010: вопросы и ответы

В 2010 году в России изменился механизм проведения детских оздоровительных кампаний. Теперь расходы, связанные с организацией отдыха и оздоровления детей, будут финансироваться из региональных бюджетов.
Как будет организован отдых юных смолян?
В Департаменты Смоленской области по социальному развитию, по образованию и науке, которые является ответственными за организацию отдыха и оздоровления детей, поступает множество вопросов о том, как и где будут отдыхать дети, проживающие в Смоленской области, в 2010 году. Представляем наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.
Вопрос: Раньше путевку на ребенка в санаторий можно было получить на работе (через Фонд социального страхования), куда мне обращаться за путевкой в этом году?
Ответ:
Путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей в санаториях, санаториях — профилакториях, санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Российской Федерации приобретаются Департаментом Смоленской области по социальному развитию и предоставляются бесплатно детям школьного возраста до 15 лет включительно.
Для предоставления такой путевки родителю (законному представителю) ребенка необходимо обратиться с заявлением в отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства ребенка.
К заявлению прикладываются следующие документы:
 — копия паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
 — копия свидетельства о рождении ребенка (копия паспорта – для ребенка, достигшего возраста 14 лет);
 — справка с места жительства ребенка;
 — справка с места учебы ребенка (для детей младше 7 лет);
 — справка на санаторно-курортное лечение ребенка по форме 070/у-04, выданная учреждением здравоохранения.
Путевки предоставляются не чаще одного раза в течение календарного года в порядке очереди, установленной в отделе (секторе) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства ребенка.
Вопрос: Можно ли получить бесплатную путевку в детское оздоровительное учреждение, если семья является малообеспеченной?
Ответ:
Дети, воспитывающиеся в малообеспеченных семьях, относятся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям-сиротам, как и в предыдущие годы, Департаментом Смоленской области по социальному развитию будут предоставляться бесплатные путевки.
Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям-сиротам школьного возраста до 15 лет включительно бесплатные путевки могут быть предоставлены во все типы оздоровительных учреждений.
Детям-инвалидам в возрасте от 4 до 17 лет включительно бесплатные путевки предоставляются в санатории, санатории-профилактории, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия (при необходимости сопровождения ребенка-инвалида в период его пребывания в оздоровительном учреждении путевка предоставляется для сопровождающего его лица).
Для предоставления такой путевки родителю (законному представителю) ребенка необходимо обратиться с заявлением в отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства ребенка.
К заявлению прикладываются следующие документы:
 — копия паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
 — копия свидетельства о рождении ребенка (копия паспорта – для ребенка, достигшего возраста 14 лет);
 — справка с места жительства ребенка;
 — справка с места учебы ребенка (для детей младше 7 лет);
 — документ, подтверждающий принадлежность ребенка к категории детей-сирот или детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
 — справка на санаторно – курортное лечение ребенка-инвалида по форме 070/у-04, выданная учреждением здравоохранения с отметкой о необходимости его сопровождения.
Путевки предоставляются в порядке очереди, установленной в отделе (секторе) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию.
Вопрос: Какие дети относятся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и какие документы нужны для подтверждения этого статуса ребенка?
Ответ:
К категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, относятся:
 — дети, оставшиеся без попечения родителей;
 — дети-инвалиды;
 — дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
 — дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
 — дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
 — дети — жертвы насилия;
 — дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;
 — дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях;
 — дети, проживающие в малоимущих семьях;
 — дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Документами, подтверждающими принадлежность ребенка к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, являются:
 — для ребенка, оставшегося без попечения родителей, – документ органа опеки и попечительства, подтверждающий, что ребенок относится к указанной категории;
 — для ребенка-инвалида – пенсионное удостоверение ребенка-инвалида;
 — для ребенка с ограниченными возможностями здоровья – справка учреждения здравоохранения об ограниченных возможностях здоровья ребенка и о направлении ребенка с ограниченными возможностями здоровья на оздоровление;
 — для ребенка из семьи беженцев и вынужденных переселенцев – удостоверение беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами;
 — для ребенка, оказавшегося в экстремальных условиях, – документ органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соответствующего муниципального образования (муниципального района) Смоленской области, подтверждающий, что ребенок относится к указанной категории;
 — для ребенка – жертвы насилия – документ органов внутренних дел, подтверждающий, что в отношении ребенка было совершено преступление, повлекшее причинение вреда его жизни или здоровью;
 — для ребенка, находящегося в специальных учебно-воспитательных учреждениях, расположенных на территории Смоленской области, – справка из соответствующего специального учебно-воспитательного учреждения, расположенного на территории Смоленской области, подтверждающая, что ребенок является воспитанником данного учреждения;
 — для ребенка, проживающего в малоимущей семье, – справка о доходах всех членов семьи ребенка за три месяца, предшествующих дате подачи заявления о предоставлении путевки;
 — для ребенка с отклонениями в поведении – справка учреждения здравоохранения об отклонениях в поведении ребенка и о направлении ребенка с отклонениями в поведении на оздоровление;
 — для ребенка, жизнедеятельность которого объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и который не может преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, — документ органа системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соответствующего муниципального образования (муниципального района) Смоленской области, подтверждающий, что ребенок относится к данной категории.
Вопрос: Как можно получить путевку в загородный детский оздоровительный лагерь?
Ответ:
В этом году родителям необходимо самостоятельно приобретать путевки в загородные оздоровительные лагеря. Стоимость путевки будет частично возмещаться.
За возмещением части затрат, связанных с приобретением путевок, необходимо обращаться с заявлением в комитеты (отделы, управления) по образованию по месту жительства ребенка.
Право на возмещение части затрат, связанных с приобретением путевок в загородные лагеря, имеют родители (законные представители) детей школьного возраста до 15 лет включительно. Порядок возмещения части этих затрат определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Смоленской области.
Возмещение части затрат родителям (законным представителям), связанных с приобретением путевок, производится в следующих размерах:
 — 90% от средней стоимости путевки в загородные детские оздоровительные лагеря родителям (законным представителям), работающим в бюджетных организациях, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней;
 — 50% от средней стоимости путевки в загородные детские оздоровительные лагеря родителям (законным представителям), работающим в организациях иных форм собственности.
Работодатели организаций иных форм собственности в соответствии с соглашением с Администрацией Смоленской области берут на себя обязательства по возмещению части расходов родителей на приобретение путевок в загородные детские оздоровительные лагеря в размере не менее 40 % от средней стоимости путевки.
Средняя стоимость путевки в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Смоленской области, составляет на 2010 год 8 025 рублей.
Обращаем внимание на то, что путевки можно приобретать в загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на всей территории Российской Федерации. Часть затрат на приобретение путевки будет возмещаться независимо от того, в каком городе или области России расположен такой лагерь.
Вопрос: Как будут работать в 2010 году летние площадки в школах? Смогут ли их посещать дети неработающих родителей?
Ответ:
В 2010 году, как и в предыдущие годы, на базе муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, и учреждений дополнительного образования детей в каникулярное время будут организованы лагеря дневного пребывания. В этом году их смогут посещать школьники независимо от категории.
Для посещения ребенком лагеря дневного пребывания его родителю (законному представителю) необходимо подать заявление на имя директора школы, в которой обучается ребёнок, или руководителя учреждения дополнительного образования, на базе которого организован лагерь дневного пребывания детей.
Департаментом Смоленской области по социальному развитию разработана памятка для родителей «Как получить путевку в организации (учреждения) отдыха детей и их оздоровления, которая размещена на официальном сайте Департамента


Смоленский филиал МИИТ