Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы
14 октября 2010
В Смоленской области заложили камень в основание монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Торжественная церемония освящения закладки камня в основание первого монастырского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась в деревне Всеволодкино Вяземского района Смоленской области.

В церемонии приняли участие представители администрации президента Российской Федерации, администрации Смоленской области, руководство муниципального образования «Вяземский район». Чин освящения закладки камня совершил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.

Монастырь под Вязьмой, где в 1941 году шли ожесточенные бои, создается в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов и во всех локальных войнах и боевых столкновениях XX и начала XXI веков.

С 1996 года по инициативе местных жителей на одном из мест прорыва советских войск близ Богородицкого поля велось строительство деревянного храма, освященного в 2000 году тогда митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. К настоящему времени уже более десяти лет общественностью под началом благотворительного Фонда Феодора Стратилата ведутся работы по созданию Спасо-Богородицкого женского монастыря.

Как пояснили в администрации региона, монастырь станет одной из православных жемчужин на территории Смоленского края, где в настоящее время в рамках подготовки к празднованию 1150-летия первого летописного упоминания Смоленска совместными усилиями областных и духовных властей ведутся работы по созданию Всероссийского паломнического центра.

Источник: regnum.ru


Смоленский филиал МИИТ