Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Перерасчет трудовых пенсий
17 июня 2010

Перерасчет трудовых пенсий работающим пенсионерам

Как показывает практика, многие пенсионеры, ушедшие на трудовую пенсию, продолжают работать. Это дает им право на перерасчет пенсии с учетом страховых взносов. С 2003г до прошлого года работающие пенсионеры могли сделать такой перерасчет не чаще 1 раза в год только по заявлению.

С 1 августа 2009г процедура перерасчета трудовых пенсий по старости и по инвалидности упрощена.

Теперь работающим пенсионерам автоматически с 1 августа каждого года без подачи письменного заявления территориальные органы ПФР будут осуществлять корректировку трудовой пенсии с учетом поступивших в Пенсионный фонд сведений о начисленных страховых взносах, не учтенных ранее при назначении либо перерасчете пенсии.

Вместе с тем, в законе сохранен ранее применяемый порядок перерасчета пенсий по заявлениям работающих граждан , если они изъявят желание пересчитать пенсию с другой, более ранней даты.

Например, трудовая пенсия по старости назначена с 10 февраля 2009г. При продолжении работы право на подачу заявления и перерасчет пенсии возникло через год (не ранее 10 февраля 2010г). Если пенсионер подал заявление например 15 февраля , то перерасчет ему будет сделан с 1 марта 2010г. Если же заявления до июля не будет подано, то ему автоматически произведут корректировку пенсии с 1 августа 2010г.

В 2009г по заявлениям было пересчитано 29153 пенсий. Остальным 76900 работающим пенсионерам произведена беззаявительная корректировка с 1 августа 2009г.

Что касается текущего года, то с учетом введенных норм о беззаявительной корректировке, органы ПФР области приняли от работающих пенсионеров всего 2828 заявлений. По ним в массовом режиме пересчитаны трудовые пенсии и в июне осуществляется выплата пенсий с доплатой сумм со следующего месяца после подачи заявлений. Всем остальным работающим гражданам корректировка будет автоматически сделана в августе.

Каждый пенсионер сам решает, что для него лучше и удобнее. Если он желает ежегодно подавать заявления на перерасчет, то ему следует отказаться от корректировки. Такой отказ должен быть зафиксирован письменно в территориальном органе ПФР по месту жительства. Если заявление не будет подано, то корректировка будет проводиться автоматически ежегодно .

Следует отметить, что работающие пенсионеры, получающие государственные пенсии ( по старости, по инвалидности, социальные пенсии) право на перерасчет и корректировку пенсии не имеют, поскольку при расчете таких пенсий страховые взносы не учитываются.


Смоленский филиал МИИТ