Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
отдел продаж Зыкова Ольга 8 920-668-88-36
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
2 вопрос

Обязательно ли участие граждан России при создании ООО на ее территории?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На территории Российской Федерации допускается создание обществ с ограниченной ответственностью без участия граждан РФ (российских юридических лиц).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 4 ст. 66 ГК РФ, ст. 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) в качестве учредителей ООО могут выступать граждане и (или) юридические лица.
При этом закон не устанавливает каких-либо ограничений в отношении состава учредителей (участников) ООО исходя из их государственной принадлежности. Согласно ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
В связи с этим в качестве учредителей ООО могут выступать как иностранные граждане, так и юридические лица, созданные и осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством других стран. Создание в РФ общества с ограниченной ответственностью, среди участников которого не будет российских граждан, не противоречит закону (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 4 мая 2005 г. N А23-2898/04Г-12-258, ФАС Дальневосточного округа от 27 октября 2003 г. N Ф03-А04/03-2/2026).
При этом особенности учреждения обществ с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом (ч. 3 ст. 11 Закона N 14-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее — Закон N 160-ФЗ) создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона N 160-ФЗ.
Согласно п. 2 ст. 20 Закона N 160-ФЗ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

К сведению:
Для государственной регистрации юридического лица с иностранными инвестициями в регистрирующий орган представляются следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.
В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, а также что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица. Кроме того, в заявлении о государственной регистрации в разделе «Сведения об учредителях (участниках) — юридических лицах» необходимо указать страну инкорпорации, дату регистрации, регистрационный номер и наименование регистрирующего органа, которым зарегистрирован иностранный учредитель, а также необходимо указать адрес учредителя — иностранного юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
г) при участии в ООО иностранного юридического лица — выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя. При предоставлении документов, подтверждающих юридический статус иностранной организации, необходимо предоставление либо оригиналов документов, либо нотариально заверенной копии с отметкой о легализации иностранных официальных документов и заверенным переводом на русский язык;
д) документ об уплате государственной пошлины.

Смоленский филиал МИИТ