Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
отдел продаж Зыкова Ольга 8 920-668-88-36
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
1 вопрос

Можно ли выставлять счет на оплату товара покупателю, если этот товар еще находится в пути и не был оприходован?

Сразу отметим, что существование такого документа, как счет на оплату, действующим законодательством не предусмотрено.
Однако на основании обычаев делового оборота, принятых в нашей стране, оплата товара, как правило, осуществляется на основании счета, выставленного поставщиком.
При этом необходимо учитывать, что выставление счета не является хозяйственной операцией, а содержит лишь предложение продавца покупателю приобрести и (или) оплатить товар. В связи с этим счет на оплату товара не относится к первичным документам, для которых может быть предусмотрена унифицированная форма, и не носит характер первичного документа. Поэтому действующими нормативными документами порядок оформления такого документа не урегулирован.
Счет на оплату может быть выставлен в ходе ведения переговоров о заключении договора. Если такой счет, адресованный конкретному лицу, содержит все существенные условия договора, он, исходя из положений ст. 435 ГК РФ, может быть признан офертой — предложением о заключении договора.
При этом в силу п. 2 ст. 455 ГК РФ договор купли-продажи может быть заключен на куплю-продажу как товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).
При этом согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в вышеуказанном порядке, установленном п. 3 ст. 438 ГК РФ, который гласит, что если лицо, получившее оферту, совершает в срок, установленный для ее акцепта, действия по выполнению условий договора, указанных в этой оферте (например, оплачивает товар и т.п.), то такие действия считаются акцептом (согласием с предложением о заключении договора), если иное не предусмотрено правовыми актами или не указано в оферте.
По общему правилу договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ).
Соответственно, при поступлении в ответ на выставленный счет, содержащий наименование и количество товара, оплаты или письма с согласием оплатить товар по его поступлении договор будет считаться заключенным.
Счет на оплату также может выставляться и в ходе исполнения договора. При этом надо иметь в виду следующее.
Согласно п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Статьей 421 ГК РФ закреплено положение о том, что стороны свободны в определении условий заключаемого договора и определяют их по своему усмотрению. Следовательно, стороны могут установить в договоре как сроки оплаты товара, так и срок выставления счета на его оплату.
В силу ст. 420 ГК РФ положения об обязательствах применяются и к договорам. И в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. А согласно ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, данное обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Таким образом, в ходе исполнения договора счет на оплату может быть выставлен покупателю в сроки, определенные условиями договора, а если таковые сроки не установлены, то в любой момент непосредственно после передачи товара продавцом покупателю или непосредственно до такой передачи, даже если на этот момент товар не находится во владении у самого продавца.

Смоленский филиал МИИТ