Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
отдел продаж Зыкова Ольга 8 920-668-88-36

Тема: 223-ФЗ. Требования к участнику закупки: практика установления и обоснования

14 июля 2020 Выступление руководителя консультационной практики и генерального директора Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущего эксперта РАНХиГС при Президенте РФ Кирилла Владимировича КУЗНЕЦОВА
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Вопрос — ответ


10 октября 2013

Возможно ли заключение договора между ООО и гражданином, когда организация оформляет документы в электронной форме с цифровой подписью, а гражданин — в письменной форме на бумаге

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Договор может быть заключен указанным в вопросе способом. Обоснование вывода: Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем ...


10 октября 2013

Какой порядок получения налогоплательщиком справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов (далее — Справка об исполнении обязанности), если он обращался в налоговый орган с письменным запросом?

Справка об исполнении обязанности предоставляется налогоплательщику (заявителю) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации в инспекции ФНС России письменного запроса (рекомендованная форма*). Такая справка формируется в целом по всем налогам, ...


21 августа 2013

В организации за период январь—июнь 2013 года (за полугодие) начислена премия. Работник уходит в отпуск 29 июля.
Должна ли премия за полугодие учитываться при расчете положенных ему отпускных

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Премия за полугодие не должна учитываться при расчете отпускных, поскольку начислена за пределами расчетного периода. Обоснование вывода: Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с ...


21 августа 2013

Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде субсидии, полученной ГУП на погашение кредиторской задолженности за потребленную электроэнергию. Может ли ГУП в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы, осуществленные за счет субсидии? Субсидия предоставлена в соответствии с бюджетной росписью и кассовым планом главного распорядителя средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на безвозмездной и безвозвратной основе. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели

Случаи и порядок предоставления субсидий юридическим лицам, в том числе унитарным предприятиям, устанавливаются законом (решением) о бюджете и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами исполнительных органов власти (п. 2 ...


4 июля 2013

Нередко случается, что работодатели допускают ошибки при заполнении больничного листка. В свою очередь, такие неточности или их неправильное исправление могут привести к тому, что ФСС России откажет в возмещении суммы пособия по временной нетрудоспособности

Прежде всего напомним общие требования к заполнению больничного листа*(1). Листок нетрудоспособности заполняется на русском языке, печатными заглавными буквами, чернилами черного цвета. Все записи должны быть в пределах границ отведенных ячеек. ...


4 июля 2013

Необходимо ли при реорганизации бюджетных учреждений в форме слияния расторгать ранее заключенные каждым из них договоры

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния к образующемуся при этом юридическому лицу переходят права и обязанности по договорам, заключенным реорганизованными юридическими лицами. ...


29 апреля 2013

Согласно Закону от 6 апреля 2006 г. N 1010-КЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» продолжительность отпуска зависит от стажа работы в должности спасателя.
Имеет ли право работник, проработавший более 15 лет в спасательной службе в должности водолаза, на удлиненный основной отпуск согласно данному закону

По общему правилу, установленному частью первой ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней; отпуск большей продолжительностью предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и ...


29 апреля 2013

Слышал, что имущественные налоги можно оплачивать через Интернет. Хотелось бы узнать, как это сделать, и какие налоги можно таким образом оплатить?

У налогоплательщиков - физических лиц есть возможность оплатить имущественные налоги (транспортный, земельный налоги, налог на имущество физических лиц, налог на доходы физических лиц) через Интернет - сервис "Узнай свою задолженность" ...


7 марта 2013

Работник направлен на обучение в объеме 40 часов, после обучения он получит сертификат.
Необходим ли для признания расходов в целях исчисления налога на прибыль организаций приказ о направлении работника на обучение

Трудовое законодательство не требует оформления приказа о направлении работника на обучение. Однако работодатель с учетом действующих у него правил делопроизводства вправе такой приказ издать. Приказом будет оформлено требование о необходимости ...


7 марта 2013

При приеме сотрудника на работу на должности, не связанные с вредными условиями труда, необходимо ли требовать прохождения медицинского предварительного осмотра, состоящего из осмотра всеми узкими специалистами

Статьей 212 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации. В частности, работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без ...

Смоленский филиал МИИТ