Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 800-700-27-45
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
отдел продаж Зыкова Ольга 8 920-668-88-36
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Вопрос — ответ


9 октября 2014

Форма какого первичного документа должна быть использована учреждением при принятии к учету основных средств стоимостью до 3000 рублей?

В целях обеспечения своевременного и достоверного отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни госучреждение должно формировать первичный учетный документ при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным ...


9 октября 2014

Организация провела аттестацию рабочих мест в 2012—2013 годы. Результаты проведенной аттестации рабочих мест были поданы в трудовую инспекцию.
Обязана ли организация подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не обязан подавать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Обоснование вывода: Со вступлением в силу с 1 января 2014 г. Федерального закона от 28.12.2013 ...


31 июля 2014

Возможно ли использование основного отпуска и дополнительного «чернобыльского» отпуска по отдельности?

Отдельные категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск и на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время (смотрите, например, п. 5 части первой ...


21 мая 2014

Подлежит ли обложению НДФЛ доход гражданина от продажи им организации домена?
Будет ли это доход от реализации имущественного права?
Кто в данном случае должен заплатить НДФЛ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Считаем, что обязанностей налогового агента у организации - покупателя домена не возникает, сообщить о полученном от реализации имущественного права доходе, исчислить и уплатить причитающийся ...


19 февраля 2014

Можно ли удерживать алименты на основании добровольного заявления сотрудника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не вправе удерживать алименты на основании заявления работника. Обоснование вывода: Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым ...


19 февраля 2014

Организация провела работы по модернизации движимого имущества, принятого на учет в качестве основного средства до 01.01.2013.
Возникает ли обязанность уплаты налога на имущество по данному объекту?

Обязанность по исчислению и уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками ...

Смоленский филиал МИИТ