Гарант-Сервис
Звоните нам:
8 (4812) 244-259
клиентский отдел Гнутова Юлия 8 910-115-33-91
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Ставка НДС и условия ввоза товара
21 августа 2014
Ставка НДС и условия ввоза товара
Реализация импортного товара на территории России является самостоятельной операцией с точки зрения налогообложения при выборе применяемой ставки НДС. Такую позицию обозначил суд, разрешая спор между торговой организацией и налоговой инспекцией.

Торговая компания при ввозе в Россию партии фасоли из Узбекистана уплатила НДС по ставке 18 процентов, а при реализации в России начислила НДС 10 процентов. В ходе документальной налоговой проверки инспекторы посчитали, что компания поступила неправильно. Дескать, если при ввозе товара на территорию России компания начислила НДС по ставке 18 процентов, то и при дальнейшей реализации должна применять ту же ставку. Возникший при этом спор в досудебном порядке разрешить не удалось, в результате инспекторы доначислили фирме налог, штрафы и пени, а компания вынуждена была обратиться в суд.

Суды трех инстанций, включая ФАС Западно-Сибирского округа, поддержали организацию. Иными словами, суд указал, что реализация продовольственных товаров в России облагается НДС по ставке 10 процентов, если коды этих товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 включены в Перечень N 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года N 908. При ввозе продовольственных товаров на таможенную территорию России применяется ставка 10 процентов только в том случае, если их коды, определенные в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, внесены в Перечень N 2, также утвержденный вышеназванным постановлением.

А. Климов,
эксперт по финансовому законодательству

«Актуальная бухгалтерия», N 7, июль 2014 г.

Смоленский филиал МИИТ